VOUS ÊTES ICI > Liste des enseignants

Liste des enseignants

Les membres de droit du CEA sont les enseignants responsables de l’enseignement du diplôme de capacité d’allergologie et/ou du diplôme d’enseignement complémentaire d’allergologie et d’immunologie clinique (option allergologie) des différentes universités françaises habilitées en conséquence. Ils doivent être à jour de leur cotisation annuelle. Ils peuvent être représentés par un suppléant de leur choix. Le président de la SFA ou son représentant et le vice-président sont membres de droit du bureau du CEA.

 

Région SUD 

Pascal Chanez (pascal.chanez@univ-amu.fr) ; Alain Didier  (didier.a@chu-toulouse.fr) ; (Chantal Raherison (chantal.raherison@chu-bordeaux.fr ) ; Manuel Tunon-Lara (manuel.tunondelara@u-bordeaux2.fr) ; Pascal Demoly (p-demoly@inserm.fr ) ; Charles Hugo Marquette (marquette.ch@chu-nice.fr) ; Jean-Luc Bourrain (jl-bourrain@chu-montpellier.fr) ; Marie-Sylvie Doutre (marie-sylvie.doutre@chu-bordeaux.fr)

 

 

Région EST

Gisèle Kany (g.kanny@chu-nancy.fr) ;  Frederic DeBlay  (Frederic.DEBLAY@chru-strasbourg.fr)  ; François Lavaud (lavaud.pro@laposte.net ) ;  JC Dalphin (jean-charles.dalphin@univ-fcomte.fr) ; Philippe Bonniaud (philippe.bonniaud@chu-dijon.fr) ; Gaetan Deslee (gdeslee@chu-reims.fr) ; François Aubin (faubin@chu-besancon.fr) ; Jeanne-Marie Perotin Collard (jmperotin-collard@chu-reims.fr) ; Jean-Luc Schmutz (jl.schmutz@chru-nancy.fr)

Immunologiste Thierry Martin.

 

LILLE

Benoit Wallaert ( benoit.wallaert@chru-lille.fr); E Delaporte (EDelaporte@chru-lille.fr) ; Lionel Prin (Lionel.prin@chru-lille.fr) ; Antoine Deschlidre (antoine.deschildre@chru-lille.fr) ; Frédéric Berard (frederic.berard@chu-lyon.fr

Capa et DESC pour la région de Lille et les étudiants venant de Belgique

 

CLERMONT

 Denis Caillaud (dcaillaud@chu-clermontferrand.fr)

 

LIMOGES

F Bonnaud (bonnaud@unilim.fr)  

 

Région Rhone-Alpes

Gilles Devouassoux (gilles.devouassoux@chu-lyon.fr) (Lyon) responsable de la capacité  Jean françois Nicolas (jean-francois.nicolas@chu-lyon.fr)(Lyon) responsable du DESC,  MTL Leccia (MTLeccia@chu-grenoble.fr:) (Grenoble) ; Yves Pacheco (yves.pacheco@chu-lyon.fr)

 

IlE  de FRANCE

Jocelyne Just (PARIS 6, UPMCurie) (jocelyne.just@trs.aphp.fr ) responsable du DESC (2 ieme année) de la capacité  (Université Pierre et Marie Curie, paris 6) 

Claude Ponvert (PARIS 5, UPdescartes) (claude.ponvert@nck.aphp.fr) responsable de la capacité  (paris 5) ; Guillaume LEZMI (guillaume.lezmi@aphp.fr)

JP Fermand Immunologiste (jpfermand@yahoo.fr)  responsable du DESC

 

Annick Barbaud (annick.barbaud@aphp.fr)

Catherine Neukirch (catherine.neukirch@bch.aphp.fr)

Catherine Pecquet (catherine.pecquet@tnn.aphp.fr)

Chantal Karila (chantal.karila@nck.aphp.fr)

Christophe Dupont (christophe.dupont@nck.aphp.fr)

Nissen Abuaf (nissen.abuaf@tnn.aphp.fr)

 

Région Grand Ouest

Yvon Lebranchu et Cyril Hoarau (hoarau_c@med.univ-tours.fr;  lebranchu@med.univ-tours.fr ) (Tours), Martine Drouet (madrouet@chu-angers.fr) ; A Chevallier ( alchevailler@chu-angers.fr); Turban (thurban@chu-angers.fr); Antoine Magnan (antoine.magnan@univ-nantes.fr)

Un séminaire d’immunologie 1 fois par an ouvert à tous.

Rattachement de Brest, Rennes et Poitiers

 

 Conseil d’Administration du CEA

La nouvelle composition du bureau sera effective après le CFA compte tenu du changement de président de la SFA qui est membre de droit du bureau

Pascal Demoly (Président)

Frédéric de Blay (Secrétaire)

Denis Caillaud (Trésorier)

Jocelyne Just (Présidente SFA)

Pascal Chanez

Philippe Bonniaud

Jean-Luc Fauquert

Annick Barbaud